Sicherheitshinweis 21.10.2026 Kritische RCE-Lücken CVE-2026-109618 und CVE-2026-109619. Jeder Build im Repository enthält den Fix, von PHP 5.5 bis 8.4, auch für Zweige, die PHP selbst nicht mehr versorgt. Details
PHP-Pakete für Ubuntu 14.04 – 24.04 und Debian 10

Gepatchtes PHP für Server, die Sie nicht neu aufsetzen können.

Jede PHP-Version von 5.5 bis 8.4 als .deb-Pakete aus einem signierten Repository für Ubuntu 14.04 bis 24.04 und Debian 10. Alle Builds enthalten die Fixes für die kritischen RCE-Lücken vom 21. Oktober 2026, auch die Zweige, die PHP selbst nicht mehr versorgt. Dazu aktuelles PHP 8.3 für Ubuntu 16.04, 18.04 und 20.04. Ein Repository, eine apt-Zeile, keine Migration.

Freischaltung innerhalb von 24 Stunden. Abrechnung über Paddle, Rechnung mit ausgewiesener Umsatzsteuer.

$ lsb_release -ds
Ubuntu 18.04.6 LTS

$ sudo apt install php8.3-fpm php8.3-cli
Reading package lists... Done
Setting up php8.3-cli (8.3.36-1~bionic) ...
Setting up php8.3-fpm (8.3.36-1~bionic) ...

$ php8.3 -v
PHP 8.3.36 (cli) (built: Oct 23 2026) (NTS)
1.276Binärpakete, signierter Index
7Distributionen
10PHP-Versionen 5.5 bis 8.4, alle mit dem CVE-Fix
29Quellpakete, amd64
26.10.2026Builds mit den aktuellen CVE-Fixes
< 24 hbis zur Freischaltung
Sicherheitshinweis vom 21. Oktober 2026

Zwei kritische RCE-Lücken in PHP. Für 8.1 und älter liefert niemand einen Fix. Dieses Repository schon.

PHP hat am 21. Oktober 2026 zwei Schwachstellen veröffentlicht, über die unauthentifizierte Anfragen Code auf dem Server ausführen können. Betroffen ist jede PHP-Installation, die Web-Requests bedient: PHP-FPM, Apache mit mod_php, php-cgi. Das höchste Risiko sieht PHP bei mod_php, weil der Angriff dort greift, bevor Anwendungscode überhaupt läuft.

PHP selbst hat nur 8.2 bis 8.5 gefixt. Wer auf 8.1, 8.0, 7.x oder 5.5 läuft, bekommt von PHP keinen Fix mehr und von seiner Distribution auch nicht. In diesem Repository haben alle zehn Versionen den Fix für diese beiden Lücken.

CVE-2026-109618

Remote Code Execution über OOM-Korruption

Die Out-of-Memory-Behandlung kann PHP unterbrechen, während interne Request-Daten erst teilweise initialisiert sind. Das Request-Cleanup behandelt die ungültigen Daten anschließend als gültig.

GHSA-w8hw-w9fx-j79w auf GitHub
CVE-2026-109619

Remote Code Execution über veralteten globalen Zustand

Request-eigener interner Zustand überlebt die Freigabe seines Speichers. Ein späterer Request im selben Worker nutzt den veralteten Zustand, bevor die normale Initialisierung ihn zurücksetzt.

GHSA-6wmf-4rv5-p3rp auf GitHub

Jede Version im Repository hat den Fix für diese beiden Lücken. Von 5.5.9 bis 8.4.27, von Ubuntu 14.04 bis 24.04.

Für 8.2, 8.3 und 8.4 liefern wir die offiziellen Fix-Releases 8.2.35, 8.3.36 und 8.4.27. Für 8.1, 8.0, 7.4, 7.3, 7.2, 7.0 und 5.5 veröffentlicht PHP keine Updates mehr. Diese Zweige haben wir selbst gepatcht: dieselben beiden Fixes, zurückportiert und neu gebaut.

Alle Builds stammen vom 21. bis 26. Oktober 2026, also aus den Tagen unmittelbar nach dem Advisory, jeweils inklusive libapache2-mod-php, dem Weg mit dem höchsten Risiko.

Wichtig: Für 8.1 und älter ist das ein Notfall-Patch. Er schließt genau diese beiden Lücken, mehr nicht. Alle anderen Sicherheitslücken, die in diesen Zweigen seit ihrem Ende bei PHP bekannt geworden sind, bleiben bestehen, so wie in Ihren bisherigen Paketen auch. Abgesehen von den beiden CVE-Fixes entsprechen diese Builds dem Stand des letzten Upstream-Releases. Wer auf einen von PHP noch gepflegten Zweig wechseln will, findet 8.2, 8.3 und 8.4 im selben Repository.
Gefixte Builds freischalten
DistributionGefixte Versionen im Repository
Ubuntu 24.048.4.278.3.36
Ubuntu 22.048.4.278.3.368.1.348.0.30
Ubuntu 20.048.3.368.2.358.1.348.0.307.4.33
Ubuntu 18.048.3.368.2.358.1.348.0.307.4.337.3.337.2.34
Ubuntu 16.048.3.368.1.348.0.307.4.337.3.337.2.347.0.33
Debian 108.3.368.0.307.4.33
Ubuntu 14.045.5.9
8.2 bis 8.4 offizielles Fix-Release von PHP 8.1 und älter Notfall-Patch von patchdeb, nur diese beiden CVEs
Extern verifiziert

Nicht verwundbar. Bestätigt durch einen unabhängigen Scan.

Am 26. Oktober 2026 haben wir einen produktiven Server mit Paketen aus diesem Repository von außen prüfen lassen, mit dem PHP2Shell-Scanner von Pentest-Tools.com. Der Scanner testet gezielt auf CVE-2026-109618 und CVE-2026-109619, die unter dem Namen PHP2Shell bekannt geworden sind.

Ergebnis: „Target is not vulnerable to PHP2Shell.“ Kein Befund in den Stufen Critical, High, Medium und Low.

PHP2Shell scanner · Pentest-Tools.comFinished
Target is not vulnerable to PHP2Shell.
0Critical
0High
0Medium
0Low
26.10.2026, 10:073 Tests31 s

Quelle: php.net, Security advisory vom 21. Oktober 2026.

Das Legacy-Dilemma

Das Betriebssystem bleibt. Die Anforderungen an PHP nicht.

Jeder Administrator kennt mindestens einen Server, der nicht angefasst werden darf. Die Distribution dort liefert PHP in einer Version, die seit Jahren keine Releases mehr bekommt.

01 / UPGRADE

Das OS-Upgrade ist keine Option.

Alte Kundenprojekte, Control Panels, individuell gebaute Module, Compliance-Freezes. Ein dist-upgrade auf einem produktiven 16.04 oder 18.04 ist ein Projekt, kein Wartungsfenster.

02 / TOOLCHAIN

Das Framework will PHP 8.

Laravel, Symfony, WordPress-Plugins, Composer-Abhängigkeiten: Irgendwann verlangt die Toolchain eine PHP-Version, die Ihre Distribution nie bekommen wird.

03 / EOL

Das Distributions-PHP ist am Ende.

Ubuntu 14.04 bringt PHP 5.5 mit, 16.04 bringt 7.0, 18.04 bringt 7.2, Debian 10 bringt 7.3. Selbst bauen heißt: Build-Umgebung pflegen, Abhängigkeiten auflösen, bei jedem Release von vorn.

patchdeb entkoppelt PHP vom Betriebssystem. Sie tragen ein Repository ein und installieren die PHP-Version, die Ihre Anwendung braucht. Das System darunter bleibt, wie es ist.

So funktioniert es

Von der Bestellung bis zum ersten apt install in drei Schritten.

Plan wählen und bestellen

Bis 100, 300 oder 1.000 Server, als Jahresabo. Der Checkout läuft über Paddle. Sie erhalten eine Rechnung mit ausgewiesener Umsatzsteuer.

Zugang innerhalb von 24 Stunden

Sie bekommen Ihre Zugangsdaten für das Repository und den öffentlichen Repository-Schlüssel. Spätestens 24 Stunden nach der Bestellung, meist deutlich schneller.

Repository eintragen, installieren

Eine Zeile in der sources.list, Schlüssel hinterlegen, apt install. Alles über den normalen apt-Weg, den Ihre Automatisierung ohnehin kennt.

Paketübersicht

Welche PHP-Version für welche Distribution.

Alle Pakete sind für amd64 gebaut und nach Debian-Konvention benannt; der Paketindex des Repositories ist GPG-signiert. Jede PHP-Version bringt CLI, FPM, das Apache-Modul und die zugehörigen Erweiterungspakete mit.

SuiteSystemPHP-VersionenBinärpakete
nobleUbuntu 24.048.4.278.3.3687
jammyUbuntu 22.048.4.278.3.368.1.348.0.30175
focalUbuntu 20.048.3.368.2.358.1.348.0.307.4.33222
bionicUbuntu 18.048.3.368.2.358.1.348.0.307.4.337.3.337.2.34314
xenialUbuntu 16.048.3.368.1.348.0.307.4.337.3.337.2.347.0.33314
busterDebian 108.3.368.0.307.4.33134
trustyUbuntu 14.045.5.9 php5-*, mod_php30
8.2 bis 8.4 von PHP gepflegt, Fixes für CVE-2026-109618 und CVE-2026-109619 im offiziellen Release 8.1 und älter von PHP nicht mehr versorgt, Stand des letzten Upstream-Releases plus Notfall-Patch für genau diese beiden CVEs

Apache-Modul libapache2-mod-php

Suitemod_php verfügbar für
noble8.48.3
jammy8.48.38.18.0
focal8.38.28.18.07.4
bionic8.38.28.18.07.47.37.2
xenial8.38.18.07.47.37.27.0
buster8.38.07.4
trustyphp5 (5.5.9) zusätzlich php5filter
Parallelbetrieb. Versionierte Paketnamen wie php8.3-fpm und php7.4-fpm lassen sich nebeneinander installieren. Umschalten über FPM-Pools oder update-alternatives.
Signierter Index. Die Paketindizes (Release-Dateien) sind mit dem Repository-Schlüssel signiert. apt prüft damit bei jedem apt update die Echtheit des Index und die SHA256-Prüfsumme jedes Pakets, so wie bei den Distributionspaketen auch. Die einzelnen .deb-Dateien tragen keine eigene Signatur.
Stand 26.10.2026. Die Builds stammen vom 21. bis 26. Oktober 2026. Sie kaufen den Zugang zu genau diesem Stand. Weitere Builds oder Aktualisierungen sind nicht Bestandteil des Abos.
Preise

Drei Pläne. Alle Distributionen, alle PHP-Versionen.

Sie zahlen für den Zugang zum Repository, gestaffelt nach der Zahl Ihrer Server. Nicht nach PHP-Versionen, nicht nach Distributionen.

Bis 100 Server
Für Agenturen, Hoster und IT-Abteilungen mit einem überschaubaren Bestand.
1.000 € / Jahr
10 € pro Server und Jahr
  • Repository-Zugang für bis zu 100 Server
  • Alle 7 Distributionen, alle 10 PHP-Versionen
  • Alle 1.276 Pakete, Stand 26.10.2026
  • Freischaltung innerhalb von 24 Stunden
  • Jahresabo, Rechnung mit ausgewiesener USt.
Bis 100 Server bestellen
Bis 300 Server
Für wachsende Hoster und Dienstleister mit mehreren Kundenumgebungen.
2.000 € / Jahr
6,67 € pro Server und Jahr
  • Repository-Zugang für bis zu 300 Server
  • Alle 7 Distributionen, alle 10 PHP-Versionen
  • Alle 1.276 Pakete, Stand 26.10.2026
  • Freischaltung innerhalb von 24 Stunden
  • Jahresabo, Rechnung mit ausgewiesener USt.
Bis 300 Server bestellen

Alle Preise zuzüglich Umsatzsteuer. Zahlungsabwicklung und Rechnungsstellung über Paddle.com als Merchant of Record. Mit gültiger USt-IdNr. wird innerhalb der EU im Reverse-Charge-Verfahren abgerechnet.

Sie erwerben den Zugang zum Repository in seinem aktuellen Stand, nicht die Software und keinen Anspruch auf weitere Builds oder Aktualisierungen. PHP ist Open Source und steht unter der PHP-Lizenz.

Mehr als 1.000 Server? Schreiben Sie uns, wir machen Ihnen ein Angebot.

Einrichtung

Drei Befehle. Dann ist es ein ganz normales apt-Repository.

Keine Agenten, keine Zusatzsoftware. Die Zugangsdaten liegen in der apt-eigenen auth.conf, der Schlüssel im Keyring. Ansible, Puppet oder ein Shell-Skript verteilen das in Minuten auf die ganze Flotte.

  • Ubuntu 16.04 und älter: /etc/apt/auth.conf statt auth.conf.d/.
  • Ubuntu 14.04: Schlüssel mit apt-key add importieren, da apt 1.0 kein signed-by kennt.
  • Suite ist der Codename Ihrer Distribution: trusty, xenial, bionic, focal, jammy, noble oder buster.
# 1. Repository-Schlüssel hinterlegen
curl -fsSL https://repo.patchdeb.de/patchdeb.gpg \
  | sudo tee /usr/share/keyrings/patchdeb.gpg >/dev/null

# 2. Zugangsdaten für apt (aus Ihrer Freischaltungs-Mail)
printf 'machine repo.patchdeb.de login KUNDE password TOKEN\n' \
  | sudo tee /etc/apt/auth.conf.d/patchdeb.conf >/dev/null
sudo chmod 600 /etc/apt/auth.conf.d/patchdeb.conf

# 3. Repository eintragen, Beispiel Ubuntu 18.04 "bionic"
echo "deb [signed-by=/usr/share/keyrings/patchdeb.gpg] \
  https://repo.patchdeb.de/ bionic main" \
  | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/patchdeb.list

sudo apt update
sudo apt install php8.3-fpm php8.3-cli
Häufige Fragen

Was Sie vor der Bestellung wissen sollten.

Was genau kaufe ich?

Den Zugang zu unserem APT-Repository für die Laufzeit Ihres Abos, in seinem aktuellen Stand: 1.276 Pakete im signierten Repository, gebaut vom 21. bis 26. Oktober 2026, inklusive des Notfall-Patches für die beiden RCE-Lücken in den Zweigen, die PHP selbst nicht mehr pflegt. Nicht mehr und nicht weniger. Weitere Builds oder Aktualisierungen sind nicht Bestandteil des Abos. Die Software selbst wird nicht verkauft: PHP ist Open Source und steht unter der PHP-Lizenz.

Enthalten die Pakete den Fix für die RCE-Lücken vom 21. Oktober 2026?

Ja, in jeder Version im Repository, von 5.5.9 bis 8.4.27. Für 8.2, 8.3 und 8.4 sind es die offiziellen Fix-Releases von PHP. Für 8.1 und älter, für die PHP keine Updates mehr veröffentlicht, haben wir die beiden Fixes zurückportiert und neu gebaut. Alle Builds stammen vom 21. bis 26. Oktober 2026 und enthalten jeweils auch mod_php.

Für 8.1 und älter ist das ausdrücklich ein Notfall-Patch: Er schließt genau diese beiden Lücken. Andere Sicherheitslücken, die in diesen Zweigen seit ihrem Ende bekannt geworden sind, bleiben bestehen, so wie in Ihren bisherigen Paketen auch. Abgesehen davon entsprechen die Builds dem Stand des letzten Upstream-Releases.

Den Fix haben wir von außen prüfen lassen: Ein Scan mit dem PHP2Shell-Scanner von Pentest-Tools.com am 26. Oktober 2026 meldet für einen Server mit Paketen aus diesem Repository „not vulnerable“, ohne Befund in allen Stufen.

Was zählt als Server?

Ein Host, der das Repository nutzt, physisch oder virtuell. Wie viele PHP-Versionen Sie auf diesem Host installieren, spielt keine Rolle.

Wie schnell bin ich freigeschaltet?

Innerhalb von 24 Stunden nach der Bestellung erhalten Sie Ihre Zugangsdaten und den öffentlichen Repository-Schlüssel per E-Mail.

Für welche Architektur sind die Pakete gebaut?

Für amd64. Das deckt praktisch alle Server ab, auf denen Ubuntu 14.04 bis 24.04 oder Debian 10 produktiv laufen.

Kann ich mehrere PHP-Versionen parallel betreiben?

Ja. Die Pakete folgen der Debian-Konvention mit versionierten Namen wie php8.3-fpm und php7.4-fpm. Sie laufen nebeneinander, pro vHost oder FPM-Pool wählen Sie die Version. Das ist der übliche Weg, eine Anwendung schrittweise zu migrieren.

Bekomme ich Updates oder neue Builds?

Nein, das versprechen wir nicht. Das Abo umfasst den Zugang zum Repository im Stand vom 26. Oktober 2026, mit allen 1.276 Paketen und den Notfall-Patches für die beiden RCE-Lücken. Weitere Builds, neue PHP-Releases oder Aktualisierungen bestehender Pakete sind nicht Bestandteil des Abos und werden nicht zugesagt.

Wie läuft die Abrechnung?

Über Paddle.com als Merchant of Record. Sie zahlen per Kreditkarte, PayPal oder einer der weiteren von Paddle angebotenen Zahlungsarten und erhalten eine Rechnung mit ausgewiesener Umsatzsteuer. Mit gültiger USt-IdNr. wird innerhalb der EU im Reverse-Charge-Verfahren abgerechnet.

Wie lange läuft das Abo, und wie kündige ich?

Das Abo läuft ein Jahr und verlängert sich um ein weiteres Jahr, wenn Sie nicht kündigen. Kündigen können Sie jederzeit zum Ende der Laufzeit über das Paddle-Kundenportal oder per E-Mail an uns.

Gibt es eine englische Version dieser Seite?

Ja, unter patchdeb.com. Repository, Pakete und Preise sind identisch.

Jetzt starten

Ihr Ubuntu 16.04 läuft weiter. Mit gefixtem PHP 8.3.

Bestellen Sie heute, morgen tragen Sie das Repository ein und schließen die Lücken auf jedem Server mit einem apt upgrade. Fragen vorab beantworten wir per E-Mail.